DRESS SYNDROM

Wie hoch ist die Möglichkeit das bei einer bereits bestehenden Allergie auf ein gewisses Antibiotikum (ciproxin) bei erneuter 2 maliger Gabe, das sich ein Dress Syndrom entwickelt? Also bei einer vorsensibilisierung auf ciproxin und man setzt es trotzdem mehrfach ein und nach gut 2 Wochen entwickelt sich ein Exanthem mit sehr schnell ansteigenden werten und es wird ein Dress festgestellt.. das ist doch dann von dem ciproxin?

Herzliche Grüsse
Andrea


von Gast


2 Antworten


Ja, das ist möglich. Das Dress-Syndrome tritt in der Regel 1-4 Wochen nach der Medikamenteneinnahme auf.

von Gast

Ok.. Dankeschön 👍

von Benutzer37549

Antworten

2500 Zeichen übrig Text Formatierung mit: # Überschrift, **fett**, _kursiv_. Kein HTML Code.
Mit dem Abschicken der Antwort stimmen Sie den AGB und der Datenschutzerklärung zu.
• Respektieren Sie Ihre Privatsphäre und jene Anderer und geben Sie niemals volle Namen oder Kontaktinformationen an.
• Unpassende Antworten werden gelöscht.

Antworten: 2
Letzte Antwort:
Answered by: Benutzer37549


Verwandte Symptome


Verwandte Fragen